티스토리 뷰

슈다페드정은 감기, 부비동염, 상기도 알레르기 등에 의한 비충혈과 코막힘을 완화시켜주는 삼일제약 의약품인데요. 슈다페드정의 주성분은 슈도에페드린염산염이며, 이 성분은 콧속의 혈관을 수축시켜 코의 붓기를 줄여주고 코의 통로를 확장시켜줍니다. 슈다페드정에 대해 알아보도록 하겠습니다.

출처-약학정보원

 

 

슈다페드정 홈페이지 바로가기

 

 

도보권 약국 바로가기

 

슈다페드정 성분 

 

슈다페드정의 성분은 슈도에페드린 염산염이라고 합니다. 슈도에페드린 염산염은 코 점막의 혈관을 수축시켜 코막힘을 완화하는 작용을 합니다. 슈다페드정에는 슈도에페드린 염산염이 60mg 함유되어 있습니다.

 

슈다페드정 스테로이드 항히스타민

 

슈다페드정은 스테로이드나 항히스타민 성분을 함유하고 있지 않습니다. 스테로이드는 염증을 억제하고 면역계를 조절하는 물질로, 장기간 사용하면 부작용이 많습니다. 항히스타민은 히스타민이라는 알레르기 반응을 일으키는 물질을 차단하는 물질로, 졸음이나 구강건조 등의 부작용이 있습니다. 슈다페드정은 이러한 성분을 포함하지 않으므로, 스테로이드나 항히스타민에 대한 우려가 없습니다.

 

 

슈다페드정 의약품 제품 설명서.pdf
1.46MB

<위 pdf 파일은 슈다페드정 의약품 제품 설명서 입니다.>

 

슈다페드정 효과 효능 

출처-약학정보원

 

슈다페드정의 효능은 비충혈제거제로서, 코막힘 증상을 완화시켜주는 것입니다. 코막힘은 감기나 부비동염, 알레르기 등에 의해 코의 점막이 붓고 염증이 생기면서 발생합니다. 코막힘은 호흡을 어렵게 하고, 냄새를 잘 못 맡게 하며, 잠을 방해하고, 귀가 막히거나 두통이 생기는 등의 문제를 일으킵니다. 슈다페드정은 코막힘을 개선함으로써 이러한 문제들을 해결하고, 생활의 질을 향상시켜줍니다.

 

슈다페드정 부작용 

출처-약학정보원

순환기계 심계항진,빈맥,부정매그안명창백,저협압을 수반한 심혈관허탈이 나타 날 수 있으니 주의해야 합니다.
정신신경계 편두통,두통,어리러움,불안 및 긴장 무기력감,불면,환각,경련 등 
소화기계 변비,구역,소화장애,허혈성 대장염 등 
비뇨기계 간혹 요저류가 나타 날 수 있습니다.
면역계 다른 교감신경흥분약에 의한 교차민간도가 나타날 수 있습니다.
피부 급성 전신성 발진성 농포증,혈열,혼반,다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상 반응
폐쇄각녹내장
기타 구갈,발한 등 
기타1 환각 안절부절,수면장애와 같은 증상이 있을 시 즉시 중단 해야 합니다.
  일주일 정도 투여하여도 증상의 개선이 없거나 고열이 나타날 경우 복용 중지 후 약사 의사와 상의하셔야 합니다.

 

슈다페드정 주의사항 

 

사용상의 주의사항
  1. 경고
    • 슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 환자들을 주의 깊게 모니터링해야 한다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 적절한 조치를 취해야 한다.
  2. 다음 환자에는 투여하지 말 것.
    • 이 약 또는 이 약의 구성성분에 과민반응 환자
    • 교감신경흥분성 아민류에 과민반응 환자
    • 심혈관질환 환자(허혈심장병, 폐쇄혈관질환, 고혈압 포함)
    • 심한 관동맥질환 환자
    • 갑상샘기능항진증 환자
    • 당뇨병 환자
    • 수유부
    • MAO저해제를 투여중이거나 투여를 중지한 지 2주 이내인 환자
    • 중증 신장애 환자
    • 크롬친화세포종 환자
    • 폐쇄각녹내장 환자
    • 다른 교감신경흥분제 또는 베타차단제를 투여중인 환자
    • 이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성, Lapp 유당분해효소 결핍증 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.
  3. 다음 환자에는 신중히 투여할 것.
    • 전립선비대증 또는 방광 기능이상 환자
    • 디기탈리스제제를 투여 받고 있는 환자
    • 안내압 상승 환자
    • 중증 간부전 환자
    • 신장애 환자
    • 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성
    • 고령자
    • 비만 환자
    • 갑상샘 질환 환자
  4. 임부 및 수유부에 대한 투여
    • 임신중의 투여에 대한 안전성이 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성에는 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우에만 투여한다.
    • 모유로의 이행이 보고되어 있으므로 수유중에는 투여를 피하고 부득이한 경우에는 수유를 중단한다.
  5. 소아에 대한 투여
    • 2세 미만의 소아는 의사의 지시에 따라 투여한다.
  6. 고령자에 대한 투여
    • 고령자는 특히 이 약에 의한 이상반응이 나타나기 쉽고 과량투여시 환각, 경련, 중추신경계 억제 및 사망을 일으킬 수 있으므로 주의한다.

 

 

슈다페드정은 코막힘을 완화하는 약으로, 감기나 부비동염, 알레르기 등에 효과가 있습니다. 하지만 심혈관질환, 감상선기능항진증, 당뇨병, 간장애, 신장애, 안압상승 등의 환자들은 의사와 상의해야 하며, 임산부나 수유부도 복용에 주의해야 합니다.위 내용처럼 부작용이 심하거나 지속 될 시 복용을 중단하고,의사와 상담하시길 바랍니다.

 

 

 

 

반응형