티스토리 뷰
이번에는 타나센정에 알아보려고 하는데요.타나센정은 해열, 진통, 소염 등의 효과를 가진 일반 의약품으로, 체온조절 중추에 작용하여 열을 내리고 통증을 완화하는 약입니다. 타나센정의 성분, 효능 효과, 부작용, 용법 용량에 대해 자세히 알아보겠습니다.
1.타나센정 성분, 효과 효능
타나센정은 연두색의 장방형 정제로, 카페인수화물 65mg과 아세트아미노펜 500mg이 함유되어 있습니다. 카페인수화물은 뇌혈관을 빠르게 수축시켜 두통을 개선하는데 효과적이며, 아세트아미노펜은 발열 및 두통, 신경통, 근육통, 월경통 등 다양한 종류의 통증 완화에 사용되는데요.효능 효과도 살펴보도록 하겠습니다.
- 감기나 독감으로 인한 발열, 두통, 근육통, 관절통
- 치통, 귀통, 인후통, 생리통, 염좌통 등의 통증
- 두통, 편두통, 신경통, 근육통, 관절통 등의 만성 통증
2.타나센정 용법 용량
타나센정의 용법 용량은 성인의 경우 6시간마다 2정씩 복용하며, 하루 최대 8정을 넘지 않아야 합니다. 연령, 질환 상태, 증상에 따라 적절하게 조절할 수 있습니다.
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있어서 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 하루 최대 허용량 (4,000mg)을 초과하면 간손상을 일으킬 수 있습니다.
소화성 궤양 환자, 심한 혈액 이상 환자, 심한 간장애 환자 등 특정 상황에서는 복용하지 않아야 합니다.간장애나 그 병력이 있는 환자와 같이 특별한 주의가 필요한 경우가 있으므로 해당하는 사람들은 의사와 상담 후 복용해야 합니다.
3.타나센정 부작용 주의사항
3.1 타나센정 부작용
- 쇽 : 이 약을 맞으면 호흡이 힘들거나 온몸이 붉어지고 부어오르거나 두드러기가 생길 수 있습니다. 이런 증상은 쇽이나 아나필락시스라고 하는 위험한 상태일 수 있으므로 약을 맞은 후에는 잘 살펴보고, 이상이 있으면 약을 끊고 바로 치료를 받아야 합니다. 이 약은 천식을 악화시킬 수 있습니다.
- 혈액 : 흔하지 않지만 이 약을 맞으면 혈소판이 줄어서 출혈이 잘 되거나, 과립구가 줄어서 감염에 취약해지거나, 적혈구가 파괴되어 빈혈이 생기거나, 메트헤모글로빈혈증이 생겨 산소운반능력이 떨어질 수 있습니다. 혈소판기능이 저하되어 출혈시간이 길어질 수도 있습니다. 또한 피부가 파랗게 변할 수 있습니다. 이런 증상이 나타나면 약을 끊어야 합니다.
- 과민반응 : 이 약을 맞으면 얼굴이 부어오르거나 숨이 막히거나 땀이 많이 나거나 혈압이 떨어지거나 쇽이 생길 수 있습니다. 이런 증상은 과민반응이라고 하며, 약을 끊고 즉시 치료를 받아야 합니다.
- 소화기계 : 이 약을 맞으면 가끔씩 토하거나 식욕이 없어질 수 있습니다. 오래 맞으면 위장에 해를 끼칠 수 있으며, 특히 위장에서 피가 나거나 궤양이 생기거나 천공이 생길 수 있습니다.
- 피부 : 흔하지 않지만 이 약을 맞으면 피부발진이나 다른 알레르기 증상이 나타날 수 있습니다. 아주 드물게는 피부와 눈이 심하게 손상되는 피부점막안 증후군이나 중독성표피괴사증이 생길 수 있습니다. 이런 증상이 나타나면 약을 끊고 적절한 처치를 받아야 합니다.
- 과량투여 : 이 약을 너무 많이 맞으면 간이나 신장이나 심장에 큰 손상을 입을 수 있습니다. 이런 경우에는 보고가 있습니다.
- 기타 : 이 약을 오래 맞으면 만성간괴사나 급성췌장염이나 만성간염이나 신장에 독성이 생길 수 있습니다.
위와 같은 이상반응들은 모든 환자에게서 나타나는 것은 아니며 개개인의 체질과 건강 상태에 따라 다르므로, 이상반응이 나타나는 경우 즉시 복용을 중단하고 의사나 약사에게 알려야 합니다.
3.2 타나센정 주의사항
사용상의 주의사항 | 내용 |
---|---|
경고 | 술을 많이 마시는 사람이 이 약을 복용할 경우 간손상의 위험이 있으므로 의사 또는 약사와 상의해야 한다. |
행위금지 | 이 약에는 아세트아미노펜이 들어있으므로 아세트아미노펜이 들어있는 다른 약과 함께 먹으면 안 된다. 일일 최대용량(4,000mg)을 초과하면 간손상을 일으킬 수 있다. |
복용금지 | 이 약에 과민증이 있거나 소화성궤양, 심한 혈액이상, 심한 간장애, 심한 신장애, 심한 심기능부전, 아스피린 천식이 있는 환자는 이 약을 복용하지 말아야 한다. |
상의필요 | 간장애, 신장애, 소화성궤양, 혈액이상, 심기능 이상, 과민증, 기관지 천식, 고령자 등의 환자는 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 한다. |
임부에 대한 투여 | 임부에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신 가능성이 있는 여성은 이 약을 복용하지 않는 것이 좋다. 임신말기에 이 약을 투여하면 태자에게 영향을 줄 수 있다. |
고령자에 대한 투여 | 고령자는 부작용이 나타나기 쉬우므로 소량부터 시작하고 환자의 상태를 관찰하면서 신중하게 투여해야 한다. |
타나센정은 해열, 진통, 소염 등의 효과를 가진 일반 의약품으로, 체온조절 중추에 작용하여 열을 내리고 통증을 완화하는 약입니다. 타나센정은 의사의 처방에 따라 정확하게 복용하고, 부작용이나 이상증상이 발생하면 즉시 의사나 약사에게 알려야 합니다. 타나센정은 감기나 독감으로 인한 발열, 두통, 근육통, 관절통 등의 증상을 완화하는 효과적으로 알려져 있습니다.
'의약품' 카테고리의 다른 글
동아슈프락스캡슐 성분 효능 복용법 가격 부작용 (기관지염,담낭염) (0) | 2023.11.11 |
---|---|
코비안에스시럽 성분 효능 부작용 (알레르기성 비염,항히스타민제) (0) | 2023.11.11 |
엠피스정 성분 효능 효과 부작용 (신경통,근육통,관절통) (1) | 2023.11.09 |
자누비아정 25mg,50mg,100mg 효과 효능 복용법 부작용 (제2형 당뇨병,혈당조절) (0) | 2023.11.09 |
암브로콜시럽 효능 용법 부작용 (기관지천식,폐기종,기관지염) (1) | 2023.11.09 |